Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Статус выполнения глобальной программы восстановления тигра за период с 2010 по 2022 г.
Ключевые выводы
Численность популяции тигров растет во многих странах

С удовольствием отмечу достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут. Нам в России тоже есть, чем гордиться: 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Мы гордимся результатом, ведь удалось не просто остановить сокращение популяции, а увеличить ее — за 12 лет на 360 тигров. Это большой и значимый результат. И очень важно, что расширилась и территория, где обитает хищник. Если раньше тигриным домом были только Приморский, Хабаровский края, то сейчас Еврейская, Амурская области. Площадь ареала выросла почти до 186 квадратных километров. И наша страна не единственная. где тигров стало больше — Козлов Александр, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Мы значительно увеличили популяцию тигров и добились серьезных успехов. Мы наблюдаем стабильный рост. В год примерно на 6% увеличивается популяция — Ядав Сатя Пракаш, Член-секретарь, Национальное управление по охране тигров (NTCA) Республики Индия.

Мы отталкивались от цифры 120-150 — это цифра 2009 года. За эти 12 лет мы смогли увеличить не в два раза тигриную популяцию. Сегодня у нас более 300 тигров, то есть мы увеличили в три раза популяцию. Это действительно большое достижение — Кандел Рам Чандра, Генеральный директор департамента национальных парков и охраны дикой природы, Министерство лесного хозяйства и окружающей среды Федеративной Демократической Республики Непал.

Для защиты тигров необходимо расширять международное сотрудничество

Я хотел бы выразить уверенность, что настоящий форум усилит внимание международного сообщества к проблеме сохранения тигра. Нам действительно надо действовать вместе, потому что тигр — это прекрасный и благородный хищник, который не знает границ между государствами. Поэтому только коллективными усилиями мы можем достичь успехов. Мы вместе должны работать над угрозами, которые на сегодняшний день продолжают существовать — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Мероприятия по сохранению видов животных, имеющих большое региональное и международное значение, таких как тигры и леопарды, требует укрепления международного сотрудничества между соседними странами за рамками национальных государств. В частности, взаимодействие стран Северо-Восточной Азии является закономерным и в то же время актуальным. Правительство нашей Республики будет и дальше стремиться к укреплению сотрудничества как на региональном, так на двустороннем уровне с Россией и Китаем, которые являются общими зонами обитания крупных видов животных — Хон Чхоль Син, Чрезвычайный и Полномочный Посол Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации.

Я хотел бы призвать все страны, где проживают тигры, объединить усилия для того, чтобы мы в Королевстве Камбоджа могли бы обеспечить реинтродукцию этих редких животных и успешно справиться с нашими планами — Сам Анг Чеа, Статс-секретарь, Министерство окружающей среды Королевства Камбоджа.

Проблемы
Одной из главных угроз тиграм остается браконьерство

Мы на сегодняшний день определяем браконьерство как основную угрозу тигру. Если в прошлом, 10 лет назад, мы говорили о том, что от рук браконьеров погибало 50-70 тигров в год, то на сегодняшний день экспертные оценки сводятся к цифре 15-20 особей. Это серьезный результат — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

До сих пор незаконное убийство этих животных — это самая большая опасность — Ядав Сатя Пракаш, Член-секретарь, Национальное управление по охране тигров (NTCA) Республики Индия.

Контрабанда, незаконный отлов. Мы видим, что в некоторых лесных территориях нет кормовой базы и животные перемещаются в какие-то другие места. И браконьерство — это основная проблема — Дуангчантрасири Сомпхот, Ученый старшего профессионального уровня департамента национальных парков, охраны дикой природы и растений, Министерство природных ресурсов и окружающей среды Королевства Таиланд.

Нередко случаются конфликты между людьми и тиграми

Значительно увеличилось количество тигров, а население страны — 1,3 миллиарда. Сейчас часто тигры подходят довольно близко к жилищам, и это наверное самая сложная задача, если мы говорим об управлении популяцией. У нас установлены специальные требования и специальные протоколы, что необходимо делать если тигры подходят куда-то к местам проживания человека. Есть система оповещения — Ядав Сатя Пракаш, Член-секретарь, Национальное управление по охране тигров (NTCA) Республики Индия.

Очень много конфликтов между человеком и тигром: 50% тех, кто был убит тиграми, эти случаи произошли на территориях национальных парков, куда люди проникали незаконно. Таких конфликтов у нас, к сожалению, становится больше. Поэтому, конечно, нам надо усилить защиту национальных парков — Кандел Рам Чандра, Генеральный директор департамента национальных парков и охраны дикой природы, Министерство лесного хозяйства и окружающей среды Федеративной Демократической Республики Непал.

Внедряются различные меры по сокращению конфликта между людьми и тиграми. С этой проблемой сталкиваются все страны, где проживают тигры. С 2012 года довольно много людей заявили о необходимости компенсации. В 2021 году мы внедрили систему информирования — Чоудхури Амир Хосейн, Главный специалист по охране лесов, Министерство окружающей среды, лесов и изменения климата Народной Республики Бангладеш.

Решения
Нужно продолжать работу по борьбе с браконьерством и контрабандой

Введение в 2018 году уголовной ответственности, включая за торговлю дериватами, существенно сократило случаи браконьерства. Если 10 лет назад от рук преступников ежегодно гибло больше 50 тигров, то сейчас в действительности до 20. И семь стран: Россия, Индия, Китай, Непал, Бутан и Индонезия, Камбоджа внедрили программу SMART. Это пространственный мониторинг куда подгружается информация о патрулировании особо охраняемых природных территорий и всех случаях незаконной деятельности — Козлов Александр, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

У нас есть различные уровни, на которых осуществляется защита тигра, и также механизм препятствия нелегальной торговле тиграми. На политическом уровне под руководством премьер-министра работает комитет по консервации тигров. На министерском уровне осуществляется контроль, уголовное преследование нарушителей закона. Но самый важный уровень — это, конечно, уровень местных сообществ. Это тот уровень, на котором мы как раз можем препятствовать нелегальной торговле тиграми, браконьерству и прочего рода незаконным действиям — Кандел Рам Чандра, Генеральный директор департамента национальных парков и охраны дикой природы, Министерство лесного хозяйства и окружающей среды Федеративной Демократической Республики Непал.

Вьетнам сейчас ввел новое законодательство, которое призвано защитить это редкое животное. Уголовное преследование уже с 15-го года было введено, вступило полностью в силу в 18-м году, направлено против браконьеров. Сейчас до 15 лет заключения может грозить всем тем, кто нарушает биоразнообразие и подвергает угрозе редких и ценных животных — и вообще представителей флоры и фауны лесных территорий — Ван Дьен Фам, Заместитель генерального директора управления лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам.

Охрана окружающей среды — одна из ключевых мер для сбережения популяции тигров

Богатый кедровый широколиственный лес — залог хорошего тигриного самочувствия. В Приморском крае, где самая многочисленная группировка хищника, увеличили площадь защитного леса до 135 тысяч гектаров. Это территории, где запрещены сплошные рубки. И по всему ареалу тигра усилили патрулирование лесов. В итоге кратно снизился незаконный оборот древесины. До конца года мы введем контроль и за оборотом кедрового ореха — Козлов Александр, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Правительство Республики создало правовую основу для защиты разведения находящихся под угрозой исчезновения видов, в том числе тигров, путем принятия законов, касающихся охраны окружающей природной среды… Кроме того, районы, благоприятные для животных, в том числе и популяции тигра, и подлежащие охране на государственном уровне, определяются как заповедники — Хон Чхоль Син, Чрезвычайный и Полномочный Посол Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации.

Правительство Непала считает важнейшей задачей сохранение биоразнообразия… С конца 60-х годов мы начали заниматься сохранением биоразнообразия. Это касается тигров, леопардов, носорогов и других животных — Кандел Рам Чандра, Генеральный директор департамента национальных парков и охраны дикой природы, Министерство лесного хозяйства и окружающей среды Федеративной Демократической Республики Непал.

Для того чтобы увеличить и вообще создать популяцию тигров, конечно, мы уже выделили 70% лесных территорий. Мы далее определили 27 территорий биоразнообразия, включая леса, и 49 заповедных территорий для внедрения тигров. Они как раз могут быть задействованы для реинтродукции тигра. Кроме того, мы хотели бы взять тигров, которые сейчас содержатся в неволе в Лаосе, попытаться разводить тигров в неволе и затем внедрить их в дикую природу, в леса, когда они будут готовы — Вонгмани Тхонгхпхат, Заместитель Министра сельского и лесного хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики.

Важно обратить внимание на расширение ареала обитания тигра

Мы сегодня говорим о том, что нашим важным достижением за эти 12 лет является рост численности популяции амурского тигра. Мы на сегодняшний день говорим о том, что мы достигли комфортного числа особей. И задача состоит в том, чтобы расширить ареал обитания амурского тигра и приблизиться к ранее существовавшим его границам — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Мы увеличили площади национальных парков и заповедников, чтобы хищник мог свободно и безопасно в них жить. Это почти пять миллионов гектаров. На территориях работает 338 государственных инспекторов, которые охраняют покой больших кошек — Козлов Александр, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Всего у нас 670 тысяч квадратных километров, это вся территория страны. А защитная зона сейчас почти 64%. В последние годы создаются специальные ареалы для расширения популяции диких животных, реализуются государственные программы, которые направлены также на развитие лесного хозяйства и защитных зон — Маун Йи Кхин, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Союз Мьянма.

Информированность и поддержка местного населения — еще один ключ к успеху в защите тигров

Кроме того, нам удалось в некотором смысле провести определенную революцию в ментальности людей, которые проживают на территории Дальнего Востока, а именно на территории ареала амурского тигра. На сегодняшний день убийство тигра является постыдным поступком — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Для защиты животных необходимо вовлекать население. Также необходима программа мониторинга, чтобы в течение всего времени наблюдать за этими животными. Для реализации всех обозначенных мер важно вовлекать и обеспечить активное участие всех стейкхолдеров, заинтересованных сторон — Сам Анг Чеа, Статс-секретарь, Министерство окружающей среды Королевства Камбоджа.

Сейчас мы ведем работу и с местным населением: выдаются малые гранты, создаются местные фонды поддержки населения. Кроме того, ведется работа по распространению и использованию капельного орошения, водосберегающих технологий, в том числе для выращивания бахчевых. Также ведется разъяснительная работа — Шалабекова Алия, Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Мне кажется, что очень важно, помимо работы с населением на местах, где люди живут в непосредственной близости от диких животных, от редких животных, воспитывать культуру любви к своей природе, к животным — Моргун Мария, Главный редактор, телеканал «Живая планета»; телеведущая, корреспондент, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС