Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Государственная юстиция на службе человека
Ключевые выводы
Системы оказания юридических услуг населению должны строиться на принципах клиентоцентричности

В Российской Федерации 32 миллиона человек, даже чуть больше, имеют право на бесплатную юридическую помощь. Но, к сожалению, далеко не все люди знают это. <…> По итогам 2020 года у нас было оказано чуть более 240 тысяч консультаций, что… составляет менее 1%. Мы не стали мириться с этим и с 2021 года стали активно развивать этот проект [правовой помощи. — Ред.], при этом за основу мы взяли именно клиентоцентричность, которая выражается в придании этому сервису проактивного характера. Мы начали работу над тем, что создаем портал правовой помощи и одновременно создаем реестр граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. В этой связи мы по итогам 2022 года должны запустить пилотный проект — портал “Правовая помощь” в десяти субъектах Российской Федерации, а в следующем году, я думаю, он будет действовать уже во всех регионах — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

В Казахстане создан 21 административный суд, который рассматривает исключительно споры граждан с государством. До 2021 года вероятность выигрыша гражданина у государства составляла 15%. За этот год, который работают административные суды, граждане выигрывают у государства в 60% случаев, причем бремя доказывания законности лежит на госоргане, гражданин не обязан ничего доказывать — Мусин Канат, Министр юстиции Республики Казахстан.

Мы создаем службу юридической помощи при Министерстве юстиции, которая будет не заниматься консультацией и непосредственным предоставлением адвокатов в уголовных делах, а играть в какой-то мере медиативную роль во взаимодействии граждан и госорганов. Мы подумали, что система юстиции имеет особое значение при защите интересов граждан и при представительстве интересов граждан во взаимоотношениях граждан с другими госорганами. <…> Можно еще до оформления правового конфликта постараться медиативно это решать, как мы это и пытаемся сделать — Баетов Аяз, Министр юстиции Кыргызской Республики.

Сотрудничество и обмен опытом, позволяющий выстраивать национальные правовые системы

Эффективное осуществление правосудия и доступ к правам человека — это потребности, важность которых выходит за рамки одного отдельно взятого государства. Международное сотрудничество в этой области также является одной из основных наших потребностей. Участвуя в этом форуме, мы надеемся извлечь выгоду из обмена опытом. Этот форум также является возможностью объединиться в совершенствовании наших национальных правовых систем с учетом мирового правопорядка, который должен быть справедливым и инклюзивным — Франсишку Мануэл Монтейру де Кейрош, Министр юстиции и по правам человека Республики Ангола.

Для нас представляет большой интерес то, как развивается государственная юстиция сегодня в Российской Федерации. Это, безусловно, огромный опыт, учитывая и количество субъектов, и количество населения, и, конечно, те условия мировой турбулентности, в которой мы все сейчас находимся — Мусин Канат, Министр юстиции Республики Казахстан.

Проблемы
Мировая нестабильность против международного права

В настоящее время мир вступил в потрясения и перемены со значительным ростом нестабильности и неопределенности, поскольку изменения этого века и эпидемия векового характера [пандемия коронавируса. — Ред.] накладываются друг на друга. Перед лицом сложных ситуаций Китай будет твердо отстаивать международную систему. <…> Мы должны поддерживать и продвигать дух международного верховенства права, включать международное сотрудничество в области верховенства права в важные вопросы двусторонних и многосторонних отношений, укреплять обмены и укреплять консенсус, углублять многоуровневое, многоканальное и всестороннее сотрудничество в верховенстве права — Ицзюнь Тан, Министр юстиции Китайской Народной Республики.

Мы в Сирии противостоим терроризму, боремся с терроризмом от имени всего человечества. <…> Мы обращались с суд по делам терроризма с этими вопросами, у нас есть судебные решения, которые отвечают всем юридическим параметрам, и мы исполняем законы даже в отношении этих людей, которые прибыли в нашу страну, чтобы навести там беспорядки. Господин президент Республики издал указ об амнистии, но… из этой амнистии были исключены террористы не сирийского гражданства — из нашего убеждения в том, что экспорт терроризма в другие страны играет против международного права, и это не является современным мышлением, которое разделяет Сирийская Арабская Республика — Сейеид Ахмед, Министр юстиции Сирийской Арабской Республики.

Решения
Юридическая помощь должна быть доступной для населения вне зависимости от места проживания

Мы в настоящее время развиваем проект “Мобильный офис” бесплатной юридической помощи. <…> В прошлом году мы в регионы отправили тридцать таких мобильных офисов, сейчас отправляем девятнадцать, до Нового года — еще тридцать должны отправить в регионы. Прежде всего, мы идем с этим проектом туда, где будут созданы государственные юрбюро, потому что это эффективный механизм для оказания бесплатной юридической помощи — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

В Армении в четырех самых больших городах созданы четыре совместных офиса, где от имени государства на данный момент предоставляется всего 110 услуг в восьми отраслях, активно ведутся работы по открытию очередного центра в следующем большом городе. <…> В целях обеспечения большей доступности государственных услуг во всех регионах Армении будут развиваться совместные офисы Гражданского центра, одновременно будет разработана и внедрена единая электронная площадка “Гражданский центр”. В этом проекте мы рассчитываем перенять опыт Российской Федерации, потому что есть уже достигнутые результаты, которые нам очень интересны — Андреасян Карен, Министр юстиции Республики Армения.

Активное внедрение цифровых сервисов будет способствовать повышению качества и доступности госуслуг

Мы очень активно развиваем систему загсов. У нас к середине 2023 года планы по переходу к совершенно новой модели — это так называемая реестровая модель. Теперь нашим гражданам не придется получать свидетельства на бумажном носителе, все у нас будет в электронном виде, и любой государственный орган самостоятельно сможет запросить соответствующие данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку — Чуйченко Константин, Министр юстиции Российской Федерации.

Мы идем в ногу с современными тенденциями. Что касается электронных цифровых сервисов, порталов, получения бесплатных юридических консультаций, то у нас есть несколько юридических порталов, в которых участвует множество юристов и адвокатов, и любой гражданин имеет возможность получить любую консультацию, нужную ему. <…> Мы всегда стремимся к тому, чтобы предоставить быструю и удобную юридическую услугу гражданам, а также увеличить число цифровых услуг — Сейеид Ахмед, Министр юстиции Сирийской Арабской Республики.

Привлечение частного сектора к выполнению некоторых государственных функций

У нас сегодня 94% госуслуг оказываются в электронном формате, за Министерством юстиции закреплено 47 услуг, из них электронных — 26, электронно-бумажных — 21. В текущем году реализован пилотный проект по оказанию госуслуги “Регистрации рождения ребенка”, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния в мобильном приложении одного из крупнейших банков Казахстана. <…> Мы используем как платформу электронного правительства, так и платформы коммерческих организаций, в том числе банков, которые имеют большое количество вкладчиков и развитую электронную экосистему — Мусин Канат, Министр юстиции Республики Казахстан.

Мы активно переводим вопросы выполнения госфункций в частную сферу, естественно, с сохранением механизмов контроля. <…> Буквально недавно мы на общественное обсуждение вынесли закон о частных судебных исполнителях и сейчас ведем переговоры с Верховным судом Кыргызской Республики о том, что мы там тоже должны делать аутсорсинг — Баетов Аяз, Министр юстиции Кыргызской Республики.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС