Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Как реализовать стратегические задачи?
Ключевые выводы
Проектный подход — механизм повышения эффективности нацпроектов

«Когда мы говорим о нацпроектах, это продолжение тех проектных подходов, которые мы начали в Правительстве реализовывать пару лет назад. Здесь четко определены цели, они не размазаны по 30−50 задачам, как это было в госпрограммах. <…> Это четкий объем ресурсов и контроль за их исполнением. <…> Считаем, что это должно выстрелить в этот раз» — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

Именно такой комплексный охват нацпроектов — <…> новый подход в проектном управлении. Нацпроект, с одной стороны, — структурный проект, а с другой, охватывает целый ряд финансовых ресурсов, которые сегодня разрознены, распределены по отдельным направлениям бюджетных расходов. <…> Безусловно, будут задействованы реформы, которые необходимо будет провести в целом ряде областей, будут задействованы ресурсы региональные и возможности регионов, будут задействованы и институциональные решения — Шклярук Мария, Генеральный директор, АНО «ЦПУР»; научный руководитель, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) .

Проектный подход требует гибкого управления и контроля

Проектное финансирование и вообще проектный подход — это не только управленческий подход, он связан и с тем, как расходуются по проектам финансы. Это достаточно часто более гибкое управление финансами. <…> Большой вопрос встает, кто будет центром, кто будет проводником внедрения всех новых методов. Мы все очень боимся, что останется только проектное управление — Шклярук Мария, Генеральный директор, АНО «ЦПУР»; научный руководитель, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) .

Мы начинали в Минтранспорте реализовывать приоритетный проект „Безопасные дороги“. За прошлый год своей реализации он показал достаточно серьезный успех. Он был в тройке лидеров по узнаваемости, по эффективности, как его оценивали наши граждане. <…> Уверяю вас, если проект, который инициирован на федеральном уровне, но рассчитан на регионы, не будет подталкиваться сверху, ничего не будет. <…> это набор инициатив, набор решений, которые регионом тиражируются — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Цифровизация — путь к повышению эффективности госуправления

Нам нужно ряд функций соединить, чтобы было меньше самих таких функций, таких диалогов. На этом пути, я уверен, мы сократим количество госфункций и точек, в которые нужно обращаться. В результате, по нашей оценке, 30% чиновников может быть сокращено за счет такой цифровизации на основе информатизации — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Если мы сможем обеспечить типовые услуги, простые услуги, юридически значимыми данными, на основе которых принимаются решения, мы сможем отказаться от огромных затрат ресурсов на человеческие перемещения бумаги с места на место и в т. ч. на принятие решений — Шипов Савва, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Система управления должна стать значительно более плоской, она должна стать гибкой, она должна стать эффективной и она должна быть цифровизована. Критически важно то, что называется digital, — внутри государства все должно быть переведено в цифру. <…> Если эти данные будут находиться в разных системах, в разных ведомствах, то не будет достигнут эффект синергии. Система должна быть единой и должен быть единый поток данных, чтобы был единый доступ для принятия быстрых решений на основе существующего потока данных. <…> Кто-то должен быть архитектором этой платформы. И система финансирования должна проходить через одни руки. Сегодня много раз говорилось о том, что нам нужны радикальные реформы, нам нужно очень быстро двигаться вперед — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Важно, чтобы все те команды, все те люди, которые работают над проектом, имели единую управленческую среду, которая позволяла бы им оперативно обмениваться информацией о лучших практиках для того, чтобы, если что-то получается у кого-то, все остальные могли бы об этом знать — Дитрих Евгений, Министр транспорта Российской Федерации.

Проблемы
Низкие показатели системы эффективности управления в РФ

Если посмотреть на наше место в текущем рейтинге эффективности, то, к сожалению, мы находимся на 104-м месте. К этому еще добавляются и вызовы цифровой экономики. <…> Мы, еще не освоив всего набора традиционных методов эффективного управления, вынуждены будем отвечать на вызовы нового мира, вызовы digital-эпохи. Ответом на эти вызовы и решение задач, о которых вы сейчас говорили, может быть только гибкая система управления — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Слабое взаимодействие между различными министерствами и федеральных чиновников с регионами

У нас вся система госуправления заточена больше на процесс, не на конечный продукт. <…> Чиновники не стимулируются на результаты. Такое количество проверяющих органов и возможность расплатиться самым жестким образом за сделанную ошибку, что люди начинают бояться принимать решения и система впадает в ступор. <…> У нас на госслужбе построены колодцы, и чрезвычайно тяжело идет согласование между ведомствами, на это уходят годы, очень слабо построено взаимодействие с регионами. Без разрушения колодцев, как вертикальных, так и горизонтальных, невозможно говорить об эффективности принятия решений и реализации — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Решения
Использование зарубежного опыта создания цифровых систем управления

Мы в т. ч. сотрудничаем с правительством Санкт-Петербурга, сейчас в начальной стадии. Мы надеемся помочь создать им более эффективную систему управления транспортом. <…> У нас есть группа в офисе премьер-министра — стратегическая группа. Она не занимается тактическими вопросами, сиюминутными проблемами, она смотрит на то, что будет через 20 лет. Они планируют, занимаются разработкой стратегии о том, какие могут возникнуть проблемы через 20 лет — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Создание единого органа управления цифровой экономикой

На уровне стратегического планирования целей и приоритетов может быть некоторое подразделение на уровне Аппарата Правительства. <…> Но анализировать качество государственных функций и архитектуру цифровизации одновременно с уточнением функций — это было бы важно делать в одном министерстве. <…> Через некоторое время нужны будут шаги по консолидации этих функций — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Цифровизацией должно заниматься не одно министерство, все правительство должно этим заниматься. У нас каждое министерство, каждое агентство занимается переходом на цифровые рельсы — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС