Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новости регионов
Новости регионов за 21 марта 2024

Предоставленное в 2023 году страховое покрытие ЭКСАР составило более 525 миллиардов рублей

В 2023 году российское экспортное страховое агентство ЭКСАР (входит в Группу Российского экспортного центра, ВЭБ.РФ) предоставило страховое покрытие на сумму свыше 525 миллиардов рублей, что на 47% больше, чем в 2022 году.

В 2023 году российское экспортное страховое агентство ЭКСАР (входит в Группу Российского экспортного центра, ВЭБ.РФ) предоставило страховое покрытие на сумму свыше 525 миллиардов рублей, что на 47% больше, чем в 2022 году.

 

«Результаты нашей работы превзошли плановые ожидания и стали реальны благодаря стратегической переориентации географии наших экспортных потоков. Этот успех был подкреплен не только восстановлением экспорта, но и страхованием импорта. Российские экспортеры смело вступили на новые рынки и начали сотрудничать с новыми партнерами, что отразилось на увеличении количества и объема внешнеторговых сделок и привело к значительному росту спроса на страхование», – пояснил старший вице-президент РЭЦ, генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков.

 

Объем внешнеторговых сделок, поддержанных инструментами страховой поддержки ЭКСАР, вырос на 31% и составил свыше 14 миллиардов долларов США. Всего за прошлый год поддержано более 670 компаний–участников ВЭД, 58,1% которых – предприятия МСП.  Страховая емкость агентства на конец 2023 года зафиксирована на рекордном уровне – 1126 миллиардов рублей.

 

ЭКСАР — это надежная защита в мире экспорта для российских компаний от коммерческих и политических рисков при отправке их товаров за границу. В 2022 году в рамках создания системы государственной поддержки критического импорта ЭКСАР был наделен полномочиями по поддержке критического импорта, включая страховую поддержку импортных кредитов. В продуктовой линейке агентства представлено два продукта (страхование авансовых платежей и страхование кредита импортера) и ее планируется расширять. Росконгресс также оказывает поддержку проектам РЭЦ и ЭКСАР.